Hoje é sexta-feira, 21 de setembro de 2018, dia da Árvore; dia da luta nacional das pessoas com deficiências e dia do fazendeiro # Ontem pela Libertadores Palmeias 2x0 Colo-Colo # Na Copa Sul-Americana Dep Cuenca 0x2 Fluminense e, Bahia 2x1 Botafogo.
osvaldo rocha jose oliveira propaganda1 humberto gomes
HOME
Entrevista
 Ogmo/itaqui
Syngamar
Telex/Aniversários
 Agencias Marítimas
Soamar MA
Fotos & Imagens
Empresas
Dicas/Serviços
Capitania dos Portos do Maranhão
The best of web
Fale conosco


Vale
 Alumar
Itaqui
 Cargas
 Todos os portos
 Cartas Náuticas

Osvaldo Rocha
José Oliveira
 Herbert Santos
Telex/Aniversários
 Humor
Ponto de Vista

Noticias
 Legislação

Aniversário Alumar
 Carta Pero Vaz
 Dia do Portuário
 BP Changri-lá
 Nosso Papai Noel
 São Luis 406 anos
 Copa 2014
 C. Confederações
 O Trem da Vale
Museu da Soamar

Pratimar
Petrobras
Portal Exportador
Banco Central
Receita Federal
Marinha do Brasil
Capitania Maranhão
Conapra
Policia Federal
Obra Prima CE











A Forma da Água é Oscar de melhor filme do ano. Gary Oldma, melhor ator.
Uma noite de muito brilho, vestidos exuberantes e sem surpresas na festa do Oscar


A forma da água” foi premiado como Melhor Filme no Oscar 2018 e com outras três estatuetas, em noite de prêmios divididos. A cerimônia aconteceu na noite do último domingo (4), em Los Angeles. A premiação teve vários feitos inéditos: vencedor mais velho, primeiro vencedor estrelado por trans, primeiro roteiro original de um negro, concedido a •“Corra!” Jordan Peele, pelo filme “Corra”. Confira a seguir a lista completa dos indicados e os vencedores em CAIXA ALTA.

MELHOR FILME

• “Dunkirk”
• “Me chame pelo seu nome”
• “O destino de uma nação”
• “Corra!”
• “Lady Bird – É hora de voar”
• “Trama Fantasma”
• “The Post – A Guerra Secreta”
• “A FORMA DA ÁGUA”
• “Três anúncios para um crime”

MELHOR DIRETOR

• “Três anúncios para um crime”
• Jordan Peele (“Corra!”)
• Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
• GUILLERMO DEL TORO (“A FORMA DA ÁGUA”)

MELHOR ATOR

• Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
• Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
• Daniel Kaluuya (“Corra!)
• GARY OLDMAN (“O DESTINO DE UMA NAÇÃO”)
• Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

MELHOR ATRIZ

• Sally Hawkins (“A forma da água”)
• FRANCES MCDORMAND (“TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME”)
• Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
• Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

• “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
• “ME CHAME PELO SEU NOME” (JAMES IVORY)
• “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
• “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
• “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

• “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
• “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
• “CORRA!” (JORDAN PEELE)
• “A forma da água” (Guillermo del Toro)
• “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

• Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
• WOODY HARRELSON (“TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME”)
• Richard Jenkins (“A forma da água”)
• Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
• Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

• ALLISON JANNEY (“EU, TONYA”)
• Mary J. Blige (“Mudbound”)
• Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
• Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
• Octavia Spencer (“A forma da água”)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

• “UMA MULHER FANTÁSTICA” (CHILE)
• “O Insulto” (Líbano)
• “Sem amor” (Rússia)
• “Corpo e Alma” (Hungria)
• “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

• “Blade Runner 2049”
• “A bela e a fera”
• “O destino de uma nação”
• “Dunkirk”
• “A FORMA DA ÁGUA”

MELHOR FOTOGRAFIA

• “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
• “BLADE RUNNER 2049” (ROGER DEAKINS)
• “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
• “Mudbound” (Rachel Morrison)
• “A forma da água” (Dan Laustsen)

MELHOR FIGURINO

• “A bela e a fera”
• “O destino de uma nação”
• “TRAMA FANTASMA”
• “A forma da água”
• “Victória e Abdul”

MELHOR CANÇÃO

• “REMEMBER ME” (“VIVA – A VIDA É UMA FESTA”)
• “Mighty river” (Mudbound)
• “Mystery of love” (“Call me by your name”)
• “Stand up for something” (“Marshall”)
• “This is me” (“O rei do show”)

MELHOR EDIÇÃO

• “Em ritmo de fuga”
• “DUNKIRK”
• “Eu, Tonya”
• “A forma da água”
• “Três anúncios para um crime”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

• “Star Wars: Os últimos Jedi”
• “Em ritmo de fuga”
• “Blade Runner 2049”
• “DUNKIRK”
• “A forma da água”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

• “Em ritmo de fuga”
• “Blade Runner 2049”
• “DUNKIRK”
• “A forma da água”
• “Star Wars: The Last Jedi”

MELHOR ANIMAÇÃO

• “O poderoso chefinho”
• “The Breadwinner”
• “VIVA: A VIDA É UMA FESTA”
• O Touro Ferdinando”
• “Com Amor, Van Gogh”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

• “DEAR BASKETBALL”
• “Garden Park”
• “Lou”
• “Negative Space”
• “Revolting Rhymes”

MELHOR CURTA

• “Dekalb Elementary”
• “The 11 o’ clock”
• “My Nephew Emmett”
• “THE SILENT CHILD”
• “Waty Wote/All of us”

MELHOR TRILHA SONORA

• “Dunkirk”
• “Trama Fantasma”
• “A FORMA DA ÁGUA”
• “Star Wars: Os últimos Jedi”
• “Três anúncios para um crime”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

• “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
• “Visages villages”
• “ÍCARO”
• “Últimos homens em Aleppo”
• “Strong Island”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

• “Edith+Eddie”
• “HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405”
• “Heroin(e)”
• “Knife Skills”
• “Traffic Stop”

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

• “O DESTINO DE UMA NAÇÃO”
• “Victoria e Abdul”
• “Extraordinário”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

• “BLADE RUNNER 2049”
• “Guardiões da galáxia Vol. 2”
• “Kong: A ilha da caveira”
• “Star Wars: Os últimos Jedi”
• “Planeta dos Macacos: A guerra”

Lugar: PORTOSMA
Fonte: Redação
Data da Notí£©a: 05/03/2018

Untitled